Разновидности запчастей по качеству

Рассуждая о сервисном центре, вспомнился случай: человек принес на ремонт свой телефон, мастер его покрутил, посмотрел, посмотрел что-то по компьютеру и выдал ему следующее: «дисплей только копия, столько-то рублей + замена столько-то». Клиент в недоумении: «а что, оригинала нет»? Ответ был прост и лаконичен: «оригинала на эту модель уже не найти, либо архисложно, поэтому только копия». Сказать, что тот человек расстроился – ничего не сказать.

   Но, если разобраться, всегда ли копия запчасти хуже, чем оригинал, и, если да, то насколько? Давайте разбираться.

Существует несколько типов запчастей на рынке, если обобщить, то можно сформировать следующую последовательность:

  • Оригинальная запчасть
  • Копия «ААА» качества (High Copy)
  • Копия «АА» качества (Middle Copy, либо просто Copy)
  • Копия «А» качества 
  • Оригинальная запчасть с разбора.

 

Оригинальная запчасть

   В этом пункте все довольно просто. Оригинальные запчасти изготавливает завод-изготовитель бренда, либо завод, который имеет специальную лицензию завода-изготовителя. Для изготовления должны использоваться только оригинальные компоненты и все это должно быть выполнено с соблюдением всех стандартов.

   Оригинальные запчасти имеют характеристики той модели, для которой они и изготавливаются. Например, если в условном Samsung S20 Ultra с завода устанавливается дисплей типа Dynamic AMOLED, то именно такой оригинальный дисплей и будет. Рубль-в-рубль.

P.S. Одно важное напоминание - брак никто не отменял! 

 

Копия «ААА» качества (High Copy)

Данный вид запчастей может производиться на тех же заводах, из фирменных комплектующих, по стандартам качества, но уже не имеющих специальной лицензии от завода-изготовителя.

На сегодняшний день, по соотношению цена-качество это, наверно, самый оптимальный вариант на рынке запчастей. Такой вариант подходит, если по каким-либо причинам вы не можете приобрести оригинальную запчасть (стоимость, невозможность заказа \ очень долгие сроки ожидания).

 

Копия «АА» качества (Middle Copy, либо просто Copy)

Запчасти с подобной маркировкой изготавливаются из неоригинальных компонентов (полной копией всех компонентов); даже имеет место быть, что такие запчасти собраны не в заводских условиях на «полупрофессиональном» оборудовании.

Обычно стоимость подобных запчастей говорит сама за себя. Да и на практике, в дисплеях - белый цвет может быть совсем не белым, а бледно-желтым. АКБ тоже будут вести себя совсем не так, как вы от них этого ожидаете. Качество и стоимость данных запчастей, зачастую определяется брендами, которые их изготовили. Из наиболее качественных можно выделить ColorX или ESR.

 

Копия «А» качества 

В данном пункте много букв не потребуется. Ключевая фраза: «Лишь бы запчасть стояла».

 

Ну и последний, обособленный пункт, это Оригинальная запчасть с разбора

С такими запчастями все сугубо индивидуально, ведь, даже если она действительно оригинальная, далеко не факт, что она в хорошем состоянии и работает как должно. Это что касается дисплейных модулей, переклеек, шлейфов и крышек. Что касаемо АКБ, то вопрос, а что лучше, б/у оригинал, либо новая хорошая копия?

 

Важно!

 

Нередко на различных сайтах с предложениями запчастей вы можете увидеть разные слова, по типу: Incell, TFT, Premium и так далее. Прибегают даже к уловкам и пишут заглавными буквами «ORIGINAL» и строчными «copy».  Пару слов об этом:

Premium – не всегда копия хорошего качества. Под Premium запчасть, особенно в сегодняшней реальности могут отнести любую копию!

Incell – дешевый аналог дисплеев типа AMOLED. Стоимость в разы дешевле, по качеству соответственно. Очень часто можно встретить на дисплеи бренда Samsung.

TFT – более бюджетная версия Incell дисплеев, стоимость еще ниже, могут даже отличаться толщиной от оригинала, также можно довольно часто встретить на самсунгах.

О последних, где пишут ORIGINAL copy, это, как правило, уловка, чтобы вы обратили внимание на слово «original», и скорее всего, не заметили слово «copy». О качестве данных копий можно только гадать.

 

Это был разбор, в основном про дисплеи, для АКБ же еще существуют разновидности аккумуляторов «повышенной емкости», либо «усиленные».

Данный тип аккумуляторов относится только к копиям АКБ! Зачастую они относятся к категории «ААА», но, в наше время, увы, случается всякое. Если это действительно копия отличного качества, то такой вариант ничуть не хуже, а зачастую – даже и лучше обычного аккумулятора с заявленной ёмкостью.

 

 

 

 

© 2019-2024 ScanGo Co. Все права защищены.