Какие бывают запчасти для роботов-пылесосов?

Хоть роботы-пылесосы в наше время уже далеко не диковинка, довольно часто люди, которые имеют это устройство далеки от представления как оно устроено, даже на примитивном уровне.

И дело даже не в запчастях – это вопрос отдельный. Дело в расходниках. Да, за пылесосом тоже нужно ухаживать, чистить, что-то промывать и так далее. Давайте разберем, какие бывают расходники и запчасти для данных устройств, чтобы эксплуатировать пылесос было немного легче.

Расходники

Расходные материалы для роботов-пылесосов практически всегда будут одинаковые.

Щетки – основные, боковые. Если основную щетку снять достаточно просто на всех моделях, то боковую, на некоторых моделях можно снять только с помощью отвертки.

Тряпки – у моющих версий роботов-пылесосов. Они обычно крепятся на «платформы», которые в свою очередь тоже являются съемными.

Контейнер – тот расходник, где скапливается собранный мусор. Этот контейнер можно и нужно мыть, снимается он очень просто. Не рекомендуется допускать переполнения контейнера.

Контейнеры бывают:

Только для пыли (пример – Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum Cleaner)

Для пыли и воды (пример – Робот-пылесос Xiaomi Mijia Mop P)

Только для воды (пример – Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum Cleaner 1C)

 Кстати, контейнеры почти всегда идут в комплекте с фильтром, а о них – ниже.

Фильтр

О принципе работы данного расходника, думаю, писать неуместно. Единственное, что про него можно сказать – не все фильтры (в том числе фильтры типа HEPA) можно мыть под струей проточной воды. Перед этим мероприятием лучше уточнить информацию о фильтре вашего пылесоса.

 

 

Теперь по запчастям. В роботах-пылесосах существуют как запчасти, эксплуатацию которых вы можете контролировать сами, так и запчасти, в которые вы, скорее всего никогда не полезете.

К первой категории смело можно отнести колеса. Что касается колес – довольно часто они выходят из строя потому, что на них наматывались длинные волосы или что-то подобное. А колеса меняются только цельным элементом. Исходя их это можно подчеркнуть необходимость хоть иногда переворачивать свое устройство – смотреть что творится с колесами (при чем их там 3, правое, левое и ведущее) и по необходимости все это дело чистить.

Ну и кратко об остальных запчастях:

  • Аккумулятор – довольно долго ходят на роботах, поэтому, хоть АКБ само по себе во всех устройствах считается расходником, в данной теме не было к ним отнесено. Но, в любом случае, меняется аккумулятор достаточно просто.
  • Корпусные элементы
  • Всевозможные датчики
  • Моторы
  • Платы

Все эти запчасти меняются, диагностируются, но, с большой долей вероятности, сам пользователь этим заниматься не будет. Остается только правильно найти нужную запчасть, либо вовсе отнести свое устройство в сервисный центр, где все могут сделать «под ключ».

Можно упомянуть еще о третьей категории, запчасти который непосредственно к пылесосу не относятся, но имеют огромное значение:

  • Док станция – та самая штука, от который пылесос заряжается
  • Кабель – та самая штука, которая питает док станцию.

И станции, и кабели есть в продаже во многих магазинах запчастей, поэтому приобрести их не составит труда. Единственное, опять же, подобрать запчасть именно на ваше устройство.

© 2019-2024 ScanGo Co. Все права защищены.