Что такое Ростест? Плюсы и минусы. Рассмотрим на iPhone.

Итак, допустим, вы решили купить себе новый смартфон. Из всего изобилия выбора этих самых смартфонов и предложений, вы остановились на одном своем избраннике. Даже и с цветом решили, и с объемом памяти. Но вот, опять преграда – ростест или не ростест, вот в чем вопрос.

Все, вроде бы, похоже, но вот незадача – там, где написано «ростест», цена выше и отсюда возникает еще один вопрос – а стоит ли? Давайте разберем.

Ростест – сертификация товаров, ввозимых на территорию РФ. Означает, что устройство ввезено официально, с уплатой всех налогов и пошлин и прошло соответствие по всем стандартам. Такие устройства обладают специальными значками РСТ или ЕАС.

                                                                

 Ростест                                                           Евразийское соответствие

Отсюда сразу и вытекает вопрос о цене – дороже потому, что продавец уже заложил в цену стоимости всех заплаченных при ввозе налогов и сборов. Смартфоны, ввезенные в страну так называемым «серым» способом, данную процедуру миновали, соответственно в цену смартфона стоимость таможенных сборов не закладывается.

С ценой понятно, какие еще есть отличия «белого» и «серого» смартфона?

Язык

Сразу можно обратить внимание на коробку и на прилагающуюся документацию. Коробки Ростеста обладают текстом, естественно, преимущественно, на русском языке. «Серые» же телефоны не могут похвастаться таким и на их коробках будет написано на языке той страны, для рынка которой этот телефон и изготавливали.

Купить Коробка для iPhone 8 Plus Белая по цене 300 руб. в Москве 

Комплектация

Так как мы рассматриваем пример смартфонов Apple, то по комплектации никаких различий нет, за исключением блока зарядки. В ростестовой комплектации, конечно же, блок зарядки будет адаптирован под нашу страну – евровилка. Если говорить про «серый» телефон, то блок зарядки там будет адаптирован, опять же, под страну, для которой он и изготавливался. Зачастую это американская и китайская версии. Это, конечно, не великая проблема. Продавцы, зачастую делают подарок – переходник на евровилку (решение простое, но со своими нюансами). Либо банальная замена данного блока на другой полностью решит данную проблему.

Кстати, как уже было упомянуто, у техники Apple различий по комплектации нет, а вот Samsung этим грешили!

Блок питания для iPhone - РСТ, 20 Вт за 4250 ₽ купить в интернет-магазине  KazanExpress iPhone 12 будут комплектоваться 20-Вт зарядным устройством

                  Евровилка                                       Американский вариант вилки

Внешний вид

Ростестовые телефоны имеют на своем корпусе знаки сертификации, поскольку закон обязывает их наносить. От данной участи отделались лишь американские модели. На территории США закон не обязывает наносить знаки сертификации на корпус телефона. В их случае можно встретить лишь надпись «iphone», «(product)».

Как выбрать б/у iPhone. Часть 1: проверка на оригинальность Распаковка iPhone 8/8 Plus (PRODUCT) RED Special Edition - социальный  эксперимент - YouTubeЕвропейский iPhone 12 сразу можно отличить от американского

Связь

В сети есть подробная информация, какие модели поддерживают те или иные диапазоны сети, но на сегодняшний день все актуальные модели iPhone будут работать на российских частотах связи без нареканий.

Гарантия

Самый важный пункт в череде различий «серых» и «белых» телефонов.

Ростестовские iPhone обладают официальной гарантией, сроком на 2 года на территории РФ, в то время, когда телефоны, ввезенные «серым» способом, имеют гарантию магазина, сроком 1 год. (на остальные бренды нужно уточнять срок гарантии у продавца).

В сети есть множество ресурсов, где можно проверить модель смартфона, для какой страны он изготавливался и т. д.

Интересное:

Последний раз, когда были несоответствия частот сетей, были 2-3 года назад на iPhone X американской версии. С тем же самым iPhone X японской версии, на территории РФ можно было забыть про бесконтактную оплату NFC. Были еще незначительные ограничения по блоку звука затвора при съемке, но на данный момент большинство данных проблем уже стало историей.

Вот так вот жили у бабуси, два веселых гуся: один «серый», другой «белый», а какой именно смартфон приобретать – решать, конечно, вам.

© 2019-2024 ScanGo Co. Все права защищены.