Из чего складывается стоимость ремонта вашего устройства?

Работая в сотрудничестве с сервисными центрами на профессиональной основе, и как обыватель, данный вопрос остается актуальным.

Зачастую, когда стоимость ремонта устройства далека от представления человека о ней (не в пользу клиента), тот задает подобный вопрос представителям сервисного центра. Поэтому, в данной статье будут разобраны основы ценообразования услуг по ремонту гаджетов.

 

Начать можно с некоторых фактов как о самих устройствах, так и о работе СЦ.

Наверное, многие знают тот факт, что, например, на смартфоны Samsung запчасти (в частности дисплеи) стоят на порядок выше, чем на те же самые смартфоны от компании Apple, и на выходе для клиента конечная стоимость работ по замене дисплея на Samsung будет значительно выше, чем на многие остальные.

Обусловлено это различными технологиями, посредством которых изготовлен дисплей. Некоторые СЦ на подобные «дорогие» бренды устанавливают только оригинальные запчасти, минимизируя тем самым риски, которые ведут выход из строя запчасть. И естественно, стоимость таких работ существенно возрастает.

Риски.

В работе СЦ риски бывают разные. Можно поделить их на риски, возникающие от самого процесса ремонта, так и риски, зависящие от запчасти.

Что касаемо рисков от процесса, то в данный раздел можно отнести как виды работ, так и «сложность» запчасти. Например, видно, что проблема ясна: проблема в дисплее. Поменять дисплей на условный iPhone 7 – много труда не составит. В целом, как и на Samsung, хотя с последним нужно будет повозиться, очень правильно и аккуратно провести все работы по вклейке и т. д., что в своем случае понесет повышение цены на работу. А вот если проблему сперва нужно найти, потом протестировать, найти нужные запчасти, провести работы и после также провести тесты устройства – это уже другая цена.

Да и нередки случаи, когда чинишь одну деталь, а работать перестает совсем другая, но это уже совсем другая история.

 

Брак.

Поставщиков запчастей великое множество. Все, естественно, различны по цене и это обуславливается множеством факторов. И выбирают поставщиков также по череде факторов, среди которых есть и момент возвратов бракованных деталей. И если этот пункт строго учитывается, то и стоимость таких запчастей соответственно увеличивается.

А именно в жизни очень часто бывает, что брак дает о себе знать уже после замены, а поставщики отказываются забирать деталь назад после ее установки.

 

Диагностика (дефектовка).

Тут все исходит от предприимчивости СЦ. Некоторые совсем не включают ее в стоимость, т. е. делают ее полностью бесплатной, некоторые берут за нее деньги только в случае, если клиент сам отказывается от ремонта (не устроила цена на момент согласования, сроки и т. д.), а некоторые предприниматели делают ее платной в любом случае. В целесообразности последних уверенности нет, подобных случаев мало, но все же есть.

 

Исходя из начальных знаний по экономике можно обозначить, что стоимость работ в сервисных центрах зависит от нескольких факторов:

- стоимость запчасти

- стоимость работы

- прибыль, которую сервисный центр желает получить.

Существует несколько типов работ, которые производит сервисный центр.

В первую категорию можно отнести базовые работы с устройствами. Например: замена дисплея на 90% смартфонов. Да, стоимости на них различаются, но опытные мастера всегда знают примерную стоимость данных дисплеев, а стоимость по их замене обычно фиксирована.

Мастерские, к подобным услугам относятся нейтрально, ведь на подобных услугах особо не заработаешь. Работа не сложная и «накинуть на цену», не прибегая к различным уловкам не получится.

Во вторую категорию можно отнести работы без поиска запчастей (или запчасть по типу коннектора\транзистора), но с довольно кропотливым процессом. Как пример: перепайка микросхем, чистка, и т. д. Да, поиск и выкуп запчастей не нужны, но сколько времени и сил займет поиск сгоревших транзисторов, проверка и перепайка цепей питания и т. д.

В данном случае больше пространства, где сервисному центру можно «подзаработать». Вряд ли клиент с проверкой будет просматривать запчасти, с которыми работал мастер.

 

В третью категорию отнесем работы, в которых стоимость самих работ значительно превышает стоимость запчасти. В пример можно привести замену аккумулятора на некоторые смартфоны OnePlus, где, чтобы заменить один аккумулятор, стоимостью (условно) 500 рублей, нужно разобрать почти весь телефон, заменить акб и заново все собрать, да так, чтобы все это работало как прежде. Таким же примером могут похвастаться последние модели смартфонов от бренда Apple, где, чтобы заменить заднюю крышку (которую, к слову, очень легко испортить), нужно иметь специальное оборудование (лазер) для снятия этой самой крышки и достаточно много времени, чтобы снять и поставить на место новую.

Вот тут уже начинается раздолье. (Шутка про замену турбин на Range Rover никто не отменял).

Стоит ли рассуждать о том, какой из видов работ больше всего любят мастерские по ремонту техники?

Подводя итог, можно составить список факторов, влияющих на стоимость работ в сервисных центрах:

 

Общие расходы: аренда, коммуналка, связь, реклама, любые расходники (будь то рабочие или бытовые), оборудование. В общем все то, что касается непосредственно ведения СЦ как бизнеса. Что должно позволить самому бизнесу нормально функционировать и работать.

Стоимость ремонтных работ: достаточно туманный пункт в статье расходов для клиента, поскольку один мастер знает, что и как сюда может входить. В этот пункт следует отнести все то, что мы описывали выше в статье, будь то риски, сложность устройства, процесс работ и т. д.

Стоимость запчастей: тут просто добавить особо нечего, поскольку в 99% случаев ремонтных работ требуются новые запчасти, которые естественно оплачивает клиент.

Гарантия на проделанные работы: Иногда СЦ действительно могут добавить в стоимость услуг гарантийную составляющую. Много слов по этому поводу не напишешь, каждый сам решает, нужна ли ему такая гарантия или нет.

Ну и самая интересная часть ценообразования: прибыль. Для обсуждения этого пункта нужно сделать отдельное поле комментариев.

Итак, исходя из всего этого, можно прийти к выводу, что ключевое слово в работе сервисного центра: ответственность. Именно от нее зависит многое, сколько расходов понесет как сам СЦ, так и конечный потребитель (хотя тут уже может зависеть и от добросовестности работников).

 

© 2019-2024 ScanGo Co. Все права защищены.