Выгорание дисплея

Наверняка многие сталкивались с распространенным страхом при выборе девайса (в основном, конечно, смартфона), что у того или иного устройства было замечено массовое выгорание дисплеев. Благо, выгорание не имеет ничего общего с однокоренными словами «горение» или «гореть», но от этого проблема не становится в ряд незначительных.

 

Что такое выгорание дисплея?

Выгорание, на простом и понятном языке – постоянное выцветание дисплея в любой его части. Его можно наблюдать как текст или силуэт какого-либо изображения. На работу самого дисплея это не влияет, однако при работе с устройством всегда будет присутствовать этот контур изображения, будь то часть текста, ярлык приложения (самое частое) или просто поле в форме различных геометрических фигур.

Сильное выгорание дисплея Samsung. Не мудрено, на выставочном образце.

 

Немного физики.

Выгорание – свойство, которому подвержены все дисплеи качества OLED (со всеми приставками). Так уж повелось, что в технологии их производства этот фактор, на сегодняшний день, никак нельзя миновать. OLED матрицы состоят из светодиодов. Синего, красного и зеленого цветов. Светодиоды, которые светят синим цветом, делают это не так ярко и для того, чтобы корректно передать качество картинки, на них нужно большее количество тока. И по этой причине износ таких светодиодов гораздо быстрее, нежели у аналогичных. Данная проблема часто распространена в тех участках дисплея, где постоянно используется белый или синий цвет.

Ирония судьбы заключается в том, что данная проблема не зависит от стоимости устройства. Будь то флагманский Samsung S20 Ultra, либо бюджетный POCO, в обоих случаях, если сие явление вызывает у вас дискомфорт, нужно будет менять дисплейный модуль. А в таком случае, владельцу S20 Ultra уж точно не позавидуешь.

Строение OLED матрицы

 

Кстати.

Выгорание дисплея может произойти не только из-за вышеописанных светодиодных особенностей. Есть некоторые причины, по которым можно заметить некоторые пятна и тому подобное:

 

  • Солнечный свет. Если смартфон длительное время лежит дисплеем вверх и на него непосредственно падают солнечные лучи, это может вызвать появление на нем различных пятен.
  • Перегрев, падение и попадание влаги внутрь аппарата.
  • Сильный износ батареи. В результате сильного износа АКБ, он может вздуться и механически давить на дисплей с внутренней стороны, что может привести к появлению пятен.

Выгорание на Iphone

 

На 100% избежать данной проблемы, увы, не получится, но можно уменьшить риски ее возникновения. И для этого есть свои рекомендации:

 

  • Максимальная яркость – враг дисплея! По возможности откажитесь от максимальной яркости дисплея. А в некоторых случаях стоит прибегнуть к включению функции «автоматическая настройка яркости». При ней смартфон сам будет снижать яркость, когда это будет необходимо.
  • Статичная картинка. Не самая полезная история для дисплея вашего смартфона. По возможности меняйте картинку главного экрана. Также желательно избегать ситуаций, в которых на дисплее смартфона включено статичное изображение. Как еще одна рекомендация на тему -  выставить небольшой тайм-аут экрана.
  • Одной из самых действенных рекомендаций является установка темной темы на телефоне, но в данном случае, если вы сами того хотите.

 

По итогу, если делать заключение, то сильно беспокоиться о выгорании не следует, ведь современные дисплеи «живут» достаточно долго, а если это случилось совсем скоро после покупки, уже можно воспользоваться гарантийным случаем. А с рекомендациями можно продлить срок службы дисплея еще на более долгий срок!

 

© 2019-2024 ScanGo Co. Все права защищены.