Bluetooth. Забыт, но не совсем.

Кажется, совсем недавно на замену медленному и постоянно сбоившему ИК-порту пришел «синий зуб» и все великолепие с одного телефона можно было «перекинуть» на другой гораздо быстрее, да еще и не нужно было стоять и держать телефоны рядом друг с другом. Эта технология позволяла заниматься этим на уроках, тем самым разгрузив время на переменках, эх…

Но об этой технологии люди, в основе своей знают только логотип и то, что эта штука позволяет перекидывать файлы с одного аппарата на другой. А сейчас и то, что можно подключить часы/наушники к телефону. А если разобраться получше?

Правдивая история Bluetooth. Как он развивался и что будет дальше

Теория

Bluetooth – стандарт связи. Беспроводной, конечно. С помощью электромагнитных волн (как Wi-fi, радио). Но не путать с Wi-fi. Схожесть тут только в том, что эти обе технологии подвластны законам физики и работают посредством электромагнитных волн на определенных частотах.

Частота, на которой работает «Синий зуб» - 2.4 ГГц. Кстати, та же частота, на которой работают огромное количество других приборов, будь то мобильная связь, ранее упомянутый Wi-fi, великолепная микроволновая печь, и т. д.

В своей задумке Bluetooth задумывался как технология для передачи только файлов (с телефона на телефон), такая замена проводам, кабелям. Но спустя время технология пошла дальше и позволила передавать звук. Появились блютуз-гарнитуры, с помощью которой можно разговаривать по телефону, но не говорить именно в его микрофон.

Устройство.

Тут все просто. Есть некий модуль. Он может служить как передатчиком, так и приемником.

Для обмена информацией между устройствами, во всех этих устройствах должен быть установлен этот модуль. К слову, если конструкция девайса не включает в себя блютуз-модуль (например – множество ПК), то существуют внешние подобные модули, которые подключаются к устройствам с помощью USB-портов.

Для того, чтобы модули на разных устройствах могли связаться между собой, существуют протоколы связи (протоколы передачи данных). Протоколов очень много, но можно выделить основные: LMP, L2CAP, SDP.

После установления связи идет обмен информацией. Либо звук, либо файлы. Тут начинают работать стандарты передачи данных. Их перечислять смысла нет. Они делятся по типу передаваемой информации.

                                                                                                                             Bluetooth-модуль HC-06

 

Стандарты

С момента выхода и до сегодняшнего дня данная технология развивалась довольно быстро.

Последней версией на сегодня является Bluetooth 5.3. Она имеет за собой хорошую устойчивость к помехам, более гибкое управление ключами шифрования. Стандартная скорость передачи данных – до 40 Мбит/сек. Остальные, в процессе появления, приносили миру разные обновления. Зачастую улучшалась скорость передачи данных, уменьшение энергопотребления и радиус действия.

В виду маломощности данных волн, Bluetooth имеет довольно низкую степень поглощения человеческим телом. Следовательно можно сказать, что данная технология довольно безопасна, ну или опасность от данной технологии сведена к минимуму.

 

© 2019-2024 ScanGo Co. Все права защищены.