RuStore. Поехали.

   Производители китайских смартфонов, такие как Xiaomi, Tecno, Vivo, Realme начали устанавливать на свои устройства RuStore. На данный момент доступ к системным настройкам операционной системы не включен, но уже при активации устройства, пользователь сам может разрешить RuStore доступ к этим функциям. Данный шаг исходит из мнения о том, что китайские производители могут попасть под санкции от Google, может урезать прибыль от трансакций или даже вовсе отключить от сервисов Google Play.

   К примеру, представитель компании «Tecno» заявил, что для RuStore пока не выданы разрешения по умолчанию: «При первой установке любого приложения из RuStore, система Android попросит выдать ей разрешения на скачивание и установку приложений из этого источника». Также добавили, что и другие производители начали предустанавливать RuStore на свои устройства.

   С 1 января, RuStore вошел в перечень ПО, обязательных к предустановке на телефоны, которые реализуются на территории РФ.

   Однако. Из-за предустановки RuStore у иностранных производителей есть риски из-за лицензионных соглашений с Google. Со слов Виктора Рыкова (Pen & Paper): «Очевидно, непосредственные риски зависят от конкретных договорных условий, согласованных между тем или иным производителем Google». В то же время специалисты из «Tecno» комментируют, что «эта практика не приводит к риску потери лицензии», так как все предустановленные приложения проходят согласование.

   Итог. RuStore работает, но пока только как Beta версия. Само по себе ПО очень комфортно для китайских производителей смартфонов, но из-за рисков со стороны Google, запустить его на своиз устройствах в полной мере пока нельзя. Есть мнение, что компании, которые продолжат официальные поставки гаджетов в РФ попросту перейдут на параллельный импорт, чтобы избежать проблем.

© 2019-2024 ScanGo Co. Все права защищены.